Cita previa INEM Madrid


En todas las oficinas de la Comunidad de Madrid del SEPE (antes INEM) es necesario pedir cita previa.

La cita previa en Madrid se puede pedir de dos formas;

Cita previa por internet Por internet

Cita por INTERNET

 


 

 Por teléfono

  Cita previa por teléfono

 


 

También te puede interesar
 
¿Se puede cambiar o anular la cita previa?Cómo sellar el paro por INTERNETDiez errores que no debes cometer en el INEMSolicitar y renovar la tarjeta del paroGuía de los subsidios por desempleoLa prestación por desempleo

 



 
Citapreviainem no es una web oficial, está realizada por colaboradores independientes. La información se publica con carácter meramente orientativo. Confírmela siempre en los Servicios Públicos de Empleo o con su asesor legal.

 

Comentarios y consultas publicadas en esta sección :  82

 

  1. Buenas tardes veran trabaje seis años en una empresa y me dieron 2 años de paro, empeze a cobrarlo, estuve 15 meses cobrando y empeze a trabajar en otra empresa 7 meses, me cortaron y volvi a cobrar el paro antiguo durante 7 meses(llevaria de paro cobrado 22 meses), empeze a trabajar 3 meses hasta hoy, mi pregunta es,los10 meses que llevo trabajando se acumula para un nuevo paro? Aunke agotara el antiguo? Gracias

    • Buenas tardes, si usted está cobrando el paro y empieza a trabajar, pero no cotiza de nuevo 360 días (12 meses) no genera derecho a nuevo paro, por lo que se le guardan esos días cotizados hasta generar derecho a una nueva prestación por desempleo. Cuando pierda un trabajo, y ya haya vuelto a cotizar 360 días podrá utilizar estos días cotizados para una nueva prestación. Si ya ha agotado el antiguo paro, no tendrá ninguna incidencia. Si no ha agotado el viejo paro, deberá elegir entre el paro antiguo y el nuevo, pero perdiendo el derecho del que no ha elegido. Le recomiendo que para más información lea el artículo sobre > el derecho de opción (+ info).

      Un saludo.

  2. Hola, el dia 3 de septiembre me han dado de baja en la empresa y tengo la cita para la solicitud de desempleo para 4 de octubre. Me van a dar el paro o no?

    • Hola. El plazo para pedir el paro es de 15 días hábiles (no cuentan domingos ni festivos) desde la fecha en que le dieron de baja en la empresa. Como el sistema de cita previa provoca que le den cita al cabo de varios días, el INEM SEPE toma como fecha de presentación de la solicitud el día en que usted pidió la cita por teléfono o por internet. Si la cita la ha pedido dentro del plazo no habrá ningún problema aunque se la hayan dado el 4 de octubre. Un saludo

  3. Hola! La Oficina de empleo que me toca es obligatoriamente la asociada a la casa en la que estoy empadronada? Soy de Madrid y me va mejor otra, puedo pedir cita en esa? Gracias!

  4. hola,en el mes de noviembre fui a solicitar la ayuda de 400€ y no me la han concedido por que tenia que entregar,el nombre de por lo menos 4 empresas que yo les hubiera mandado mi curricúlum y ellos a ver recibido,bueno resulta que eso si me sale lo que ellos han recibido mi curriculum satisfactoria mente,me gustaria saber si puedo areglar los papeles,para pedirlos aun que el plazo de entrega ya aya terminado,pues me dijeron que solo avia de plazo hasta el 28 de noviembre.

    • Hola buenas tardes. Veo muy complicado que pueda pedir ahora la ayuda, porque ha dejado pasar más de tres meses sin presentar la documentación. Normalmente cuando se entrega una solicitud y falta algún documento, los servicios públicos de empleo dan un plazo de 15 días. Si pasa este plazo se rechaza la solicitud, que es lo que habrá sucedido en su caso.
       Si vuelve a estar en condiciones de pedir el Prepara ( porque agote otro subsidio o ayuda) tenga en cuenta que hay que presentar rápidamente el certificado de búsqueda activa de empleo, que lo puede descargar desde este enlace > descargar aqui y es muy sencillo de rellenar, porque no hay que aportar documentación adicional. Un saludo

  5. Hola, actualmente me encuentro trabajando y estoy por cumplir 10 meses en éste nuevo curro. Empecé a radicar en España desde el año 2008 y bueno hasta ahora felizmente no he necesitado del paro. Quisiera saber si es verdad que si soy despedido dentro del período de prueba no tengo derecho a recibir el paro. Me pusieron un año de prueba y estoy preocupado seriamente, te agradecería alguna aclaración…muchas gracias.

    • Si no supera el periodo de prueba sí tiene derecho a percibir la prestación por desempleo ya que se encontraría en situación legal de desempleo cuando vaya solicitarla. Otra cosa distinta es que no hace falta que el empresario le preavise con 15 días de antelación ni que le tengan que pagar una indemnización. Un saludo.

  6. Hola, soy diplomada en biblioteconomía y licenciada en documentación. Me han dicho que en el INEM sacaban contratos por ejemplo para la biblioteca nacional. Me gustaria saber que tendría que hacer para optar a ellos, o a otros si es que existen. Actualmente soy demandante de empleo. Gracias

    • Tiene que ir personalmente a su oficina de empleo y pedir que le incluyan en esas bolsas de trabajo. Aproveche la visita para llevar actualizado su curriculum, y todo lo que no haya entregando antes en la oficina de empleo. Para esta gestión no hace falta que pida cita previa, basta con ir directamente a la parte de la oficina de empleo que lleva las políticas activas de empleo y que gestiona la Consejería de Empleo de la Comunidad de Madrid. Un saludo y que haya suerte.

  7. Hola vivo en España desde ahce 20 años, estoy trabajando como medico, tengo la nacionalidad española, por mi trabajo necesito una chica interna (hago guardias y mcuhas noches no estoy en casa) puedo dar de alta a mi hermana como asistente de horar interna? es que por motivos de seguidad y confianza no me atrevo con otras personas.
    saludos.

  8. Soy profesor y músico y actualmente me encuentro cobrando el desempleo.Trabajo en una orquesta y esto de la cita previa va
    a condenarnos a todos los músicos a trabajar en negro.Resulta que si hacemos una gala el dia 16 de agosto (pongamos por ejemplo) y tenemos la cita previa el 3 de septiembre ya no podríamos cobrar esa quincena del mes
    puesto que la reanudación de la prestación se confirmaría el día de la cita.Personalmente
    no puedo prescindir de momento de ese dinero,teniendo en cuenta que todo el mundo sabe cuanto tarda en pagar un ayuntamiento.En resumen ni
    cobro la gala ni esa quincena del mes en su momento.una ruina.Antes ibas a la oficina sacabas tu número y entregabas tu certificados de empresa en el momento.Ahora
    cada vez que sale una gala se
    te viene el mundo encima.
    Gracias

    • Hay algunas alternativas posibles. Obtenga usted su certificado digital y haga las gestiones de alta/baja/reanudación de la prestación a través de internet, online y en tiempo real. En el propio sistema de cita previa, a la derecha, tiene los enlaces para hacer cada gestión a través de internet. Compruébelo > gestiones online. Otra opción, pero que no tengo confirmada, es hacer estas gestiones a través del teléfono de información del SEPE, comunicando telefónicamente la altas y bajas. Un saludo.

    • Tiene que pedirlos al Servicio Regional de Empleo en cualquiera de las oficinas de empleo de la Comunidad de Madrid.

  9. Hola, quisiera saber si para sacarse la tarjeta de demanda de empleo (trajeta del paro) hay que pedir tambien cita previa, unicamente es ese tramite y actualizar el ultimo trabajo nada mas. Y si tuviera que pedir cita para eso que opcion debo elejir por telefono?gracias

    • Hola Almudena. Si usted reside en la comunidad de Madrid, para inscribirse como demandante de empleo no hace falta pedir la cita previa del SEPE INEM, sino que es suficiente con que se acerque a su oficina de empleo directamente. Tiene más información en este enlace > pedir la tarjeta del paro

  10. buenas tardes, alguien sabe porque estan tardando en pagar la nomina de plan prepara?hoy esatmos a 16 y nada, estoy en madrid gracias

    • Hola Omar. Como verá en el propio artículo que hemos publicado sobre el Plan Prepara o en los comentarios de otras personas, la administración está pagando con bastante retraso y no nos consta aún que hayan pagado ya este mes en Madrid. Un ssaludo

 

 

Consultas y comentarios

 

Recuerda que esta página NO ES UNA WEB OFICIAL.

Tu dirección de email no será publicada.

Al enviar la consulta aceptas las normas de funcionamiento y privacidad.


+ 7 = 14

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>