CITA PREVIA LANBIDE


En Euskadi, el Servicio Público de Empleo Estatal (INEM -SEPE) ha implantado la cita previa las oficinas de LANBIDE para recibir información y solicitar prestaciones y subsidios por desempleo.

La cita previa se puede pedir de dos maneras:

Cita previa por internetCita previa por internet

Cita por INTERNET

Cita previa telefónica
Cita previa por teléfono

 

Red de oficinas de LANBIDE

En ALAVA

  • Lanbide Agurain.Donibane 1.01200 – SALVATIERRA/AGURAIN ARABA/ÁLAVA
    Tfno:945062300 Fax:945062301
    .E-Mail:  agurain@lanbide.net
  • Lanbide Amurrio.Armurulanda Plaza 4 .01470 – AMURRIO ARABA/ÁLAVA
    Tfno:945062390 Fax:945062391
    .E-Mail:  amurrio@lanbide.net
  • Lanbide Laudio/Llodio.Virgen del Carmen 25 .01400 – LAUDIO/LLODIO ARABA/ÁLAVA.Tfno:944985730 Fax:944033143. E-Mail:  llodio@lanbide.net
  • Lanbide Oion.Giralda 1 .01320 – OYON/OION ARABA/ÁLAVA
    Tfno:945062330 Fax:945062231
    .E-Mail:  oion@lanbide.net
  • Lanbide Vitoria-Gasteiz San Martin. Pintor Clemente Arraiz 5-7 .01008 – VITORIA-GASTEIZ ARABA/ÁLAVA.Tfno:945062310 Fax:945062311.E-Mail:  vitoria-sanmartin@lanbide.net
  • Lanbide Vitoria-Gasteiz Txagorritxu.José Atxotegi 1 .01009 – VITORIA-GASTEIZ ARABA/ÁLAVA.Tfno:945062340 Fax:945062342.E-Mail:  vitoria-txagorritxu@lanbide.net
  • Lanbide Vitoria-Gasteiz Zumakera.de la Zumakera 17 BJ . 01006 – VITORIA-GASTEIZ ARABA/ÁLAVA. Tfno:945062380 Fax:945062381. E-Mail:  vitoria-zumakera@lanbide.net

En Bizkaia

  • Lanbide Barakaldo Beurko. Boulevard de Beurko 5 .48902 – BARAKALDO BIZKAIA.Tfno:944033175 Fax:944033176.E-Mail:  barakaldo-beurko@lanbide.net
  • Lanbide Barakaldo Burceña. Munoa 19 .48903 – BARAKALDO BIZKAIA
    Tfno:944033145 Fax:944033145
    . E-Mail:  barakaldo-burcena@lanbide.net
  •  Lanbide Basauri Urbi. Urbi 5 .48970 – BASAURI BIZKAIA
    Tfno:944033130 Fax:944033129.
    E-Mail:  basauri-urbi@lanbide.net
  • Lanbide Basauri-Uribarri. Uribarri 14 . 48970 – BASAURI BIZKAIA
    Tfno:944033161 Fax:944033162
    . E-Mail:  basauri@lanbide.net
  • Lanbide Bilbao Mazarredo. Alameda de Mazarredo 39.
    48009 – BILBAO BIZKAIA. Tfno:944033125 Fax:944033126

    E-Mail:  bilbao-mazarredo@lanbide.net
  • Lanbide Bilbao Miribilla. Saralegi 3-4..48003 – BILBAO BIZKAIA
    Tfno:944985987 Fax:944033111.
    E-Mail:  bilbao-miribilla@lanbide.net
  • Lanbide Bilbao Rekalde. Jaen s/n .48012 – BILBAO BIZKAIA
    Tfno:944033133 Fax:944033134
    . E-Mail:  bilbao-rekalde@lanbide.net
  • Lanbide Bilbao San Inazio. Cataluña 1-3 . 48015 – BILBAO BIZKAIA
    Tfno:944033136 Fax:944033137.
    E-Mail:  bilbao-saninazio@lanbide.net
  • Lanbide Bilbao Santutxu. Santutxu (Frente al 49) s/n . 48004 – BILBAO BIZKAIA
    Tfno:944985766 Fax:944985767
    . E-Mail:  bilbao-santutxu@lanbide.net
  • Lanbide Bilbao Txurdinaga. Julian Gaiarre 8 TRA . 48004 – BILBAO BIZKAIA
    Tfno:944985995 Fax:944033114.
    E-Mail:  bilbao-txurdinaga@lanbide.net
  • Lanbide Durango. Zubiaurre 10 . 48215 – IURRETA BIZKAIA
    Tfno:944033156 Fax:944033155
    . E-Mail:  durango@lanbide.net
  • Lanbide Erandio. Educador Hno. Benjamín 5 . 48950 – ERANDIO BIZKAIA
    Tfno:944033131 Fax:944033132
    . E-Mail:  erandio@lanbide.net
  • Lanbide Gernika-Lumo. Karmelo Etxegarai (Bajo) 8-10 . 48300 – GERNIKA-LUMO BIZKAIA.Tfno:944033173 Fax:944033171. E-Mail:  gernika@lanbide.net
  • Lanbide Getxo. Los Chopos (Metro Aiboa) 56 . 48992 – GETXO BIZKAIA
    Tfno:944033140 Fax:944033141
    . E-Mail:  getxo@lanbide.net
  • Lanbide Mungia. Elorduigoitia 5 . 48100 – MUNGIA BIZKAIA
    Tfno:944033165 Fax:944033164
    . E-Mail:  mungia@lanbide.net
  • Lanbide Ondarroa. Iñaki Deuna 59 . 48700 – ONDARROA BIZKAIA
    Tfno:944033170 Fax:944033169.
    E-Mail:  ondarroa@lanbide.net
  • Lanbide Portugalete. Miguel de Unamuno 37 .48920 – PORTUGALETE BIZKAIA
    Tfno:944033120 Fax:944033121
    . E-Mail:  portugalete@lanbide.net
  • Lanbide Santurtzi. Murrieta 22 . 48980 – SANTURTZI BIZKAIA
    Tfno:944033122 Fax:944033123
    . E-Mail:  santurtzi@lanbide.net
  •  Lanbide Sestao. Galindo 14 . 48910 – SESTAO BIZKAIA
    Tfno:944033148 Fax:944033149
    . E-Mail:  sestao@lanbide.net
  • Lanbide Zalla. Plaza de Euskadi 9 . 48860 – ZALLA BIZKAIA
    Tfno:944033160 Fax:944033159
    .E-Mail:  zalla@lanbide.net

En Gipuzkoa

  • Lanbide Arrasate/Mondragón. Nafarroa Etorbidea 12 .20500 – ARRASATE/MONDRAGON GIPUZKOA. Tfno:943023860 Fax:943023859
    E-Mail:  arrasate-mondragon@lanbide.net
  • Lanbide Azpeitia. Urola 6 . 20730 – AZPEITIA GIPUZKOA
    Tfno:943023820 Fax:943023821
    . E-Mail:  azpeitia@lanbide.net
  •  Lanbide Beasain. Gipuzkoa (Edificio Urbieta) 1 . 20200 – BEASAIN GIPUZKOA
    Tfno:943023855 Fax:943023856
    . E-Mail:  beasain@lanbide.net
  • Lanbide Donostia-San Sebastián Antiguo. Zarautz 58 . 20018 – DONOSTIA/SAN SEBASTIÁN GIPUZKOA. Tfno:943023836 Fax:943023837
    E-Mail:  donostia-antiguo@lanbide.net
  •  Lanbide Donostia-San Sebastián Gros. Marino Tabuyo 14 .20013 – DONOSTIA/SAN SEBASTIÁN GIPUZKOA. Tfno:943023823 Fax:943298397
    E-Mail:  donostia-gros@lanbide.net
  • Lanbide Eibar. Bittor Sarasketa 9 . 20600 – EIBAR GIPUZKOA. Tfno:943023802 Fax:943023803. E-Mail:  eibar@lanbide.net
  • Lanbide Elgoibar. Gabriel Krutzelaegi 8 . 20870 – ELGOIBAR GIPUZKOA
    Tfno:943023845 Fax:943023846
    . E-Mail:  elgoibar@lanbide.net
  • Lanbide Errenteria. Maurice Ravel 14 . 20100 – ERRENTERIA GIPUZKOA
    Tfno:943023840 Fax:943023841
    . E-Mail:  errenteria@lanbide.net
  • Lanbide Irun San Miguel. Basurko (Barrio San Miguel) s/n . 20300 – IRUN GIPUZKOA. Tfno:943023810 Fax:943023811.E-Mail:  irun-sanmiguel@lanbide.net
  • Lanbide Irun-Antzaran. Antzaran 15.  20301 – IRUN GIPUZKOA. Tfno:943023812 Fax:943023813. E-Mail:  irun@lanbide.net
  • Lanbide Lasarte-Oria. Donostia Etorbidea 5 . 20160 – LASARTE-ORIA GIPUZKOA
    Tfno:943023814 Fax:943023815
    . E-Mail:  lasarte-oria1@lanbide.net
  • Lanbide Lasarte-Oria Loiola. Iñigo de Loiola 6 . 20160 – LASARTE-ORIA GIPUZKOA. Tfno:943023805 Fax:943023806. E-Mail:  lasarte-oria@lanbide.net
  • Lanbide Tolosa. Larramendi 3 BIS . 20400 – TOLOSA GIPUZKOA. Tfno:943023842 Fax:943023843. E-Mail:  tolosa@lanbide.net
  • Lanbide Zarautz. Araba 13 . 20800 – ZARAUTZ GIPUZKOA. Tfno:943023865 Fax:943023864. E-Mail:  zarautz@lanbide.net
  • Lanbide Zumarraga. Nafarroa Enparantza 3 . 20700 – ZUMARRAGA GIPUZKOA
    Tfno:943023847 Fax:943023848
    . E-Mail:  zumarraga@lanbide.net

*Fuente oficinas:  Servicio Vasco de Empleo  www.lanbide.net  (06/08/2013)

 

También te puede interesar

 

¿Se puede cambiar o anular la cita previa?Cómo sellar el paro por INTERNETDiez errores que no debes cometer en el INEMSolicitar y renovar la tarjeta del paroGuía de los subsidios por desempleoLa prestación por desempleo

 




 

 

Citapreviainem no es una web oficial, está realizada por colaboradores independientes. La información se publica con carácter meramente orientativo. Confírmela siempre en los Servicios Públicos de Empleo o con su asesor legal.

 

Comentarios y consultas publicadas en esta sección :  10

 

  1. Hola, mi pregunta es ,mi marido esta cobrando el paro y en verano queremos irnos a nuestro pais a pasar un mes ,queria saber si hay q avisar y si se puede salir del pais estando en paro y por cuanto tiempo esta permitido

  2. Hola, mi marido está cobrando la ayuda familiar.
    Por la economía estamos pensando irnos a vivir a casa de una amiga. A ella se la computará como unidad familiar con sus ingresos? o seguirá computándose a nosotros 2 y a nuestra hija pequeña?

    • Hola.
      Solo se tienen en cuenta los miembros de la unidad familiar, su marido, su hija y Usted. A los convivientes, su amiga en este caso, no formará parte de la unidad familiar, aunque haya convivencia.
      Un saludo, espero haberle ayudado.

  3. Buenas noches, tengo cita para la solicitud de la prestación, quería saber si sólo hace falta el certificado de empresa de la última empresa donde has trabajado o bien hacen falta de las otras. Yo he trabajado de parcial y sólo tengo los contratos ¿pero ahora los certificados los mandan al SEPE?. Sabéis si los tengo que pedir o cuando vaya ellos los tendrán a mano.
    Un saludo.

    • Buenos días. El certificado de empresa (+info) que le solicitarán es el del último trabajo en el que haya cesado, pero de los anteriores contratos, al ser a tiempo parcial, si le pedirán una copia para el cálculo de los días de cotización. En el enlace anterior le explico todo sobre los certificados. Un saludo.

  4. En los datos del paro aparezco como soltero y estoy casado desde el año 89.
    ¿como puedo cambiar estos datos?

    • Buenos días Juan José.
      Para poder modificar los datos se puede hacer por 3 vías:
      1) Ir en persona a las oficinas del SEPE (antiguo INEM).
      2) Por telefóno, llamando al 901 11 99 99.
      3) Por internet, a través del portal del SEPE, pinchando en el siguiente enlace .
      Un saludo.

 

Deja un comentario

 

Recuerde que esta página NO ES UNA WEB OFICIAL.

La dirección de email no será publicada, sirve para avisarle cuando respondamos a la consulta.

Al enviar la consulta acepta las normas de funcionamiento y privacidad.


+ 9 = 12

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>