¿Puede haber despidos por motivos económicos en el sector público?

Despidos económicos en el sector público

En la actual situación de crisis se suceden los recortes de presupuestos en las Administraciones Públicas, pero ¿pueden también recortar en personal? ¿Puede haber despidos por motivos económicos en el sector público?

Los funcionarios que han obtenido su puesto a través de una oposición, “los funcionarios de carrera”, están protegidos por ley: no pueden ser despedidos por motivos económicos.

Sin embargo,  hay miles de trabajadores que se rigen por la legislación laboral, en todo lo no previsto en el Estatuto Básico del Empleado Público; son el personal laboral de las Administraciones Públicas, que si puede ser objeto de un despido.

Las empresas con una mala situación económica, con pérdidas pueden realizar despidos objetivos o despidos colectivos, pero ¿la Administración puede hacer algo parecido con el personal que tiene contratado laboralmente? ¿Cuándo está justificado?

 

Los despidos económicos del personal laboral en la Administración

 
Hasta el año 2012 existían varias interpretaciones sobre la posibilidad de que la Administración pudiese realizar despidos por este tipo de motivos, pero desde la Reforma Laboral se introdujo la Disposición Adicional 20ª  del Estatuto de los Trabajadores que permite este tipo de despidos entre el personal laboral de la Administración bajo determinados requisitos.

 

 

“El despido por causas económicas, técnicas, organizativas o de producción del personal laboral al servicio de los entes, organismos y entidades que forman parte del sector público de acuerdo con el art. 3.1 de la Ley de Contratos del Sector Público,  se efectuará conforme a lo dispuesto en los artículos 51 y 52.c) del Estatuto de los Trabajadores y sus normas de desarrollo y en el marco de los mecanismos preventivos y correctivos regulados en la normativa de estabilidad presupuestaria y sostenibilidad financiera de las Administraciones Públicas. ( ) “

¿Pero pueden hacerlo todo tipo de Administraciones?

Pueden acogerse a los despidos por causas económicas, técnicas, organizativas o de producción los entes, organismo y entidades públicas indicadas en el artículo 3.1 de la Ley 3/2011 .

Estos despidos seguirán las mismas reglas establecidas para las empresas para realizar los despidos objetivos  o despidos colectivos, habiéndose suprimido la referencia a la situación mercado y de la producción, pero en cambio indicando que los despidos tienen que servir para conseguir la estabilidad financiera y presupuestaria.

¿Cuándo existen los motivos económicos para justificar los despidos?

Se entiende generalmente que existen esas causas cuando en la Administración concreta que quiere hacer el despido hay una situación de insuficiencia presupuestaria sobrevenida y persistente para la financiación de los servicios públicos que le corresponden. Y esta insuficiencia presupuestaria se entiende que existe cuando:

  • se produce durante 3 trimestres consecutivos
  • en el ejercicio anterior la Administración presente déficit presupuestario
  • los créditos, transferencias o aportaciones patrimoniales de ese órgano se hayan minorado un 5% en el ejercicio presente o un 7% en cada uno de los dos ejercicios anteriores.

Además la jurisprudencia ha interpretado que la situación de insuficiencia presupuestaria tiene que ser sobrevenida, es decir, imprevisible, que no puede alegarse simplemente que no se tiene suficiente presupuesto, ya que el presupuesto es una situación conocida de antemano.

Obviamente pueden existir problemas que en las empresas privadas no existen, como a la hora de ver quién es el órgano competente para realizar estos despidos. En una empresa está claro, pero en las Administraciones Públicas será necesario ver en cada caso.

Prioridad de permanencia de algunos trabajadores

 

 

Para que la Administración pueda hacer este tipo de despidos tiene que seguir una serie de requisitos, entre los cuales existe una prioridad de permanencia en su puesto de trabajo del personal laboral que haya obtenido su plaza a través de un proceso selectivo, por lo que deberían ser despedidos primero los trabajadores interinos, por ejemplo.

 

Especialidades de los EREs de la Administración Pública

 
Los EREs en las Administraciones tienen algunas especialidades: deben presentar documentación específica, como una Memoria explicativa de las causas, los criterios sobre la prioridad de permanencia del personal laboral fijo, Presupuestos de los 2 últimos años, con los gastos de personal y las modificaciones de los créditos presupuestarios, Certificación del responsable de la oficina presupuestaria u órgano contable de la causa y un informe vinculante por parte de la Administración de la que depende el Organismo que quiere llevar a cabo el despido

 

¿Qué ha pasado con los EREs ya hechos por la Administración?

Pues depende de la situación y de cómo se haya hecho el despido. Existen multitud de EREs validados por la Justicia en Ayuntamientos y Empresas Públicas  mientras que también hay casos en el cual los Tribunales han indicado que los despidos estaban mal hechos, como es el caso del ERE de Telemadrid .  En estos casos en los que la Justicia rechaza el ERE, el motivo suele tener que ver con la forma, los motivos alegados para el despido, o la proporcionalidad entre las causas y el número de trabajadores afectados.

 

Amortización de los puestos en la Administración

 
En la Administración Pública pueden existir trabajadores indefinidos no fijos e interinos por vacante que ocupan un puesto de trabajo a la espera de que este se ocupe por un trabajador que haya superado el proceso selectivo correspondiente. Pero en algunas ocasiones este puesto se amortiza, es decir, que se elimina y deja de existir.Hasta hace poco la Administración finalizaba el contrato del trabajador y en algunas ocasiones no tenía que pagar indemnización alguna, pero el 24 de junio de 2014 el Tribunal Supremo cambió su jurisprudencia y pasó a considerar que en estos casos se debe de proceder al despido objetivo o colectivo, dependiendo del número de afectados, siguiendo los requisitos establecidos y la indemnización correspondiente.

Se puede dar el caso de que una Administración quiera eliminar un Organismo Público, pero entonces ¿qué pasa con sus trabajadores?.  En el caso de que las funciones y el patrimonio del Organismo Público eliminado pase a formar parte de otro Organismo pero dentro de la misma Administración (dentro de la Administración de la misma Comunidad Autónoma, o del Ayuntamiento, o dentro de la Administración del Estado), los trabajadores deberían pasar igualmente al nuevo Organismo.

Pero en el caso de que se elimine el Organismo y no se asuma por nadie sus funciones o sean asumidas por otra Administración (por ejemplo las funciones de una Agencia de Protección de Datos autonómica pasa a la Agencia Española de Protección de Datos), entonces es justificable el despido de los trabajadores. Pero en este caso, según indica la jurisprucencia, no sería por motivos económicos, sino por desaparición del empleador.

 

¿Puede un ex trabajador del sector público pedir el paro?

 
Los trabajadores laborales cuando cesan de su trabajo por decisión de la Administración se encuentran en  situación legal de desempleo, lo que les permite solicitar las ayudas por desempleo, accediendo a la prestación por desempleo o en su caso al subsidio por insuficiencia de cotización siempre y cuando cumpla los requisitos generales de estas ayudas.
En distinta situación se encuentran los funcionarios de carrera, ya que no son trabajadores en régimen laboral, y no cotizan por desempleo.

©  Un artículo de Jorge Danés -abogado laboralista- para citapreviainem.es  13/05/2015


© Un artículo de Equipo de redacción. Actualizado el 9 de diciembre de 2016
 
Citapreviainem no es una web oficial ni depende de ninguna administración pública. Se trata de un foro gestionado por colaboradores independientes. No se comparten necesariamente las opiniones de los autores de cada artículo. Toda la información tiene un carácter meramente orientativo. Confírmela siempre con las disposiciones publicadas en los Boletines Oficiales, los Servicios Públicos de Empleo o con su asesor legal.

 

4 comentarios en “¿Puede haber despidos por motivos económicos en el sector público?

  1. Estimado Sr de la Heras,
    Fuí contratado laboral en la Admón Pub, temporal y luego fijo hasta 2008, cuando saqué una plaza como funcionario carrera. Y ahora me encuentro en excedencia y sin empleo. ¿Tengo derecho a paro de mi etapa como contratado laboral? ¿Puedo solicitar ahora la prestación por desempleo?
    Gracias

    • Buenas tardes. Este es un tema del que hemos estado hablando precisamente esta semana en el despacho. Por un lado, para pedir una ayuda por desempleo, se tienen en cuenta las cotizaciones que hubiera realizado como contratado laboral y que estén vigentes y no consumidas dentro de los últimos seis…  [ ] La respuesta completa se comunica al lector por email (ref. 110586)

  2. Buenos días,
    En la parte final de su artículo menciona que los funcionarios de carrera no tienen derecho a paro, lo cual es lógico porque se entiende que no lo van a necesitar. ¿Pero esta situación afecta también a los funcionarios interinos?
    Saludos y gracias

    • Le hemos respondido por email (ref. 85874). Un saludo  [ ] La respuesta completa se comunica al lector por email (ref. 85874)

 

Comentarios y Consultas

Recuerde que esta página es independiente. No es una web oficial y no tiene relación con los Servicios Públicos de Empleo.

La dirección de email no será publicada, sirve para avisarle cuando haya respuestas a su comentario.

Se responden únicamente comentarios generales y dudas básicas referidas al artículo publicado, no consultas particulares.

* Al enviar su comentario acepta las normas de uso y privacidad (+info).