El Plan de recolocación externa tras un ERE

Plan de recolocación externa en los ERE

¿Qué son los planes de recolocación externa que se dan cuando se produce en la empresa un ERE? ¿qué derechos tiene el trabajador?

 
El Estatuto de los Trabajadores (art. 51.10 ET) contempla que cuando un ERE de Extinción afecte a más de 50 trabajadores, la empresa deberá disponer de un plan de recolocación de duración mínima de 6 meses.

El objetivo que se persigue es el de facilitar a los trabajadores su reinserción laboral.

El coste de estos planes lo sufragará la empresa y los trabajadores pueden exigir su cumplimiento a la autoridad laboral.

Estas acciones del Plan de Recolocación Externa las llevan a cabo entidades especializadas que cuentan con la autorización administrativa del  Servicio Público de Empleo Estatal (SEPE).  Las tarifas que cobran a las empresas dependen del número de trabajadores afectados, su perfil profesional, salarios medios, etc.

Cuando la entidad que lleva a cabo el ERE es una administración publica, un Ayuntamiento, por ejemplo, se produce un concurso público para la adjudicación del Plan de Recolocación Externa.

La recolocación afecta tanto a personal de alta dirección como a los trabajadores menos cualificados y aunque es obligatoria para la empresa, no lo es para el trabajador, que debe aceptar voluntariamente integrarse en este plan.

 

 

Las contenidos que suelen tratar son :

  • Intermediación laboral, mediante la cual se analiza el perfil profesional del trabajador afectado por el ERE y se le pone en contacto con empresas que pudieran demandar sus servicios.
  • Orientación profesional, identificando las competencias del trabajador y proponiendo posibles medidas de reciclaje laboral o especialización.
  • Formación profesional, para que el trabajador tenga la cualificación necesaria para los nuevos puestos de trabajo.
  • Asesoramiento personalizado al trabajador en su búsqueda activa de empleo.

 

Esta obligación legal y el gran número de EREs que se han abierto como consecuencia de la crisis ha dado lugar a un nuevo negocio en el sector de las agencias de colocación; el llamado outplacement, recolocación externa de los trabajadores, que es algo habitual en el Europa.

Sobre la utilidad de estos planes de recolocación hay distintas opiniones, pero en todo caso se echa en falta la existencia de estadísticas oficiales que acrediten el porcentaje de trabajadores afectados por un ERE que logran encontrar un nuevo empleo a través de este sistema.

 

 

 

© Un artículo de Equipo de redacción. Actualizado el 31 de agosto de 2016
 
Citapreviainem no es una web oficial ni depende de ninguna administración pública. Se trata de un foro gestionado por colaboradores independientes. No se comparten necesariamente las opiniones de los autores de cada artículo. Toda la información tiene un carácter meramente orientativo. Confírmela siempre con las disposiciones publicadas en los Boletines Oficiales, los Servicios Públicos de Empleo o con su asesor legal.

 

16 comentarios en “El Plan de recolocación externa tras un ERE

  1. Buenas. Mi empresa cierra el 31 de diciembre tras un ERE con extinción de contratos y supuestamente seremos recolocados en enero por otra empresa del mismo grupo para lo cual me han hecho firmar una baja voluntaria, en la nueva empresa no me mantienen nada ni antigüedad, categoría, tipo de contrato. Eso es así o me tendrían que pagar la antigüedad y luego pasar a la otra empresa. Gracias

    • Buenas tardes. Le hemos respondido por email (ref. 84880). Un saludo  [ ] La respuesta completa se comunica al lector por email (ref. 84880)

  2. Buenos días.
    resulta que mi empresa cierra el proximo mes de Abril con un ere extintivo para todo el personal.
    tengo 52 años y hare los 53 el 31 de Agosto de 2016.
    tengo cotizados 29 años consecutivos.cuando acabe el paro me faltaran 5 meses para cumplir los 55 años.
    Al cumplirlos tendré derecho al subsidio para mayores de 55 años?.
    Un saludo.

  3. buenas, soy español , tengo 9 meses aportados, trabajados, hace 6 años estoy fuera de y quiero volver me corresponde algun tipo de subsidio mientras encuentro empleo?

    • Buenos días. Si las cotizaciones son de hace más de 6 años, ya se habrán extinguido. Tiene entonces las ayudas a emigrantes retornados, de las que publicamos los requisitos y trámites en esta guía 2015 (+info).  [ ] La respuesta completa se comunica al lector por email (ref. 74010)

  4. Hola.

    1. ¿Si cambio mi trabajo voluntariamente, todavía cuentan los días cotizados en los últimos 6 años para el paro (en caso de que pierdo mi nuevo trabajo en los próximos meses?)

    2. ¿Cual es el contrato minimo (que cuenta los dias cotizados para el paro) de un trabajo de lunes a viernes a tiempo parcial?

    Gracias.

    • Buenas tardes, sí, para pedir la > prestación por desempleo (+ info) siempre se tienen en cuenta las cotizaciones de los últimos 6 años que no se hayan utilizado anteriormente para pedir otra ayuda por desempleo. Si va dejar su trabajo, le recomiendo que lea…  [ ] La respuesta completa se comunica al lector por email (ref. 64598)

  5. Hola,buenas,quería comentar,estuve trabajando en una empresa,que me hizo un contrato de 1 mes,como me dio lumbago el medico me dio la baja,el día 28 de agosto,y la empresa me dejo parada el 27 no me han dado los papeles para llevarlos al paro,que puedo hacer,por que la encargada me dijo que por darme el médico la baja,ella hablaba con la gestoría para que me pusieran en el certificado d empresa como que yo abandone mi puesto de trabajo,para que no me pertenezca nada de paro.que puedo hacer.gracias.

    • Buenos días, su pregunta ha sido contestada en su anterior consulta.

      Un saludo.  [ ] La respuesta completa se comunica al lector por email (ref. 42553)

  6. en 2002 comencé a trabajar. en marzo 2011 me despiden. gasto 1,5 meses de paro y encuentro otro trabajo. estoy 1 año y 1 mes y me despiden junio2012, pero al dia siguiente empiezo en otra empresa y hasta hoy que sigo trabajando. si hoy me despiden, que paro puedo tener? puedo elegir el que generé por mi primer empleo que sería 2 años menos 1,5 meses gastados? ya que el generado en mi último empleo sería menor (creo que 8 meses). y luego por base cotizada me interesaría más recibir el 1º paro que generé, ya que el último trabajo no es bien remunerado..
    caducaría alguna vez mi 1º paro generado?
    gracias

    • Hola,
      No caduca el viejo paro, ese paro que empezó a correr en marzo de 2011 se mantiene, de tal manera que Vd cuando le despidan tendrá que optar entre los 22,5 meses (24 – 1,5) de paro que tenía o el nuevo generado de 8 meses (el correspondiente a 2…  [ ] La respuesta completa se comunica al lector por email (ref. 39115)

  7. Hola, mi duda es la siguiente: hoy, a día 25 de febrero, he reanudado la prestación por desempleo, el problema es que la última empresa en la que he estado me dijo que mandaba telemáticamente el certificado de empresa pero el caso es que esta mañana me han dicho en el inem que no les ha llegado, pero cuando he llamado a mi empresa me dicen que se pondran en contacto con ellos. ¿Puedo quedarme sin cobrar la prestación? y en el caso de que la empresa lo hubiera mandado hoy, ¿cómo podría saber el estado de mi prestación? pidiendo nuevamente cita previa? Y si no llega el certificado de empresa, ¿qué puedo hacer? hay un plazo para cobrar la prestación? gracias por adelantado

    • Buenas tardes, no, no se va a quedar sin prestación por no haber enviado el certificado de empresa. La empresa tiene un plazo de 10 días para enviarlo, y es posible que hayan apurado ese plazo. Puede consultar en la > página del servicio de empleo (+ info) si la…  [ ] La respuesta completa se comunica al lector por email (ref. 31136)

  8. Hola buenas tardes. Actualmente estoy en situación de desempleo y estoy cobrando la prestación por ello hasta el mes de Agosto del presente año. Procedo de un ERE y tengo dos planes de pensiones. Al proceder de un ERE, en cuanto se acabe el desempleo tengo que empezar a cotizar por mi cuenta a la Seguridad social y mi intención era rescatar uno de los planes de pensiones para pagar dichas cotizaciones hasta mi edad de jubilación. Desde que me quedé en situación de desempleo he seguido haciendo aportaciones mensuales a uno de los planes de pensiones y hoy me dicen que, si he aportado a los planes de pensiones desde que estoy en desempleo no voy a poder rescatarlo a partir del mes de Agosto cuando ya no cobre nada ¿es cierto esto?

    • Buenas tardes, su duda ha sido resuelta en su anterior consulta.

      Un saludo.  [ ] La respuesta completa se comunica al lector por email (ref. 31134)

 

Comentarios y Consultas

Recuerde que esta página es independiente. No es una web oficial y no tiene relación con los Servicios Públicos de Empleo.

La dirección de email no será publicada, sirve para avisarle cuando haya respuestas a su comentario.

Se responden únicamente comentarios generales y dudas básicas referidas al artículo publicado, no consultas particulares.

* Al enviar su comentario acepta las normas de uso y privacidad (+info).