He cobrado el paro ¿tengo que hacer la declaración de la Renta?

Cuando hay que presentar la declaración de la renta

¿Es obligatorio hacer la declaración de la Renta si se ha cobrado el paro?  ¿cuál es el tope de ingresos para estar exento?


 

Las  prestaciones por desempleo se consideran como rendimientos del trabajo

 
A la hora de realizar la declaración de la renta, la ley considera las prestaciones por desempleo como rendimientos íntegros del trabajo (art. 17 Ley IRPF) es decir, como si fueran un salario que recibe el trabajador y por lo tanto, tributan por el IRPF.   La única excepción es el paro que se recibe en pago único, que si está exento, pero el resto de prestaciones están sujetas al impuesto.  De hecho, cuando un desempleado recibe la nómina de su prestación por desempleo, lleva una retención de IRPF.

Todos los años se puede solicitar al Servicio Público de Empleo – SEPE (antes INEM), un certificado para conocer cuánto dinero ha retenido de las prestaciones por desempleo. Este certificado se puede pedir por teléfono o por Internet.

 

¿Cuándo hay obligación de presentar la declaración de la Renta?

 
Ya hemos visto que las prestaciones por desempleo tributan por IRPF, pero esto no significa que siempre sea obligatorio presentar la declaración de la Renta.  Existen unos límites por debajo de los cuales no es obligatorio hacer la declaración y queda a decisión del contribuyente si le conviene presentarla o no.

Por ejemplo, un desempleado que en 2015 únicamente tuvo como ingresos las prestaciones por desempleo, con el SEPE como único pagador, no estará obligado a presentar la declaración, ya que no superará el tope de rentas de 22.000 euros anuales.

Puede haber más de un pagador, por ejemplo porque unos meses se cobró sueldo de una empresa y otros una prestación por desempleo, o porque se reciben prestaciones no exentas que pagan distintas administraciones (Seguridad Social, SEPE, subvenciones, etc). En ese caso hay que analizar los importes, porque como vemos a continuación, los límites varían.

 

 

 

Cuadro resumen de la Agencia Tributaria

 
El folleto de la Agencia Tributaria (pdf), resume la obligación de presentar la declaración en el siguiente cuadro (pulse imagen para ampliar)
 
cuando es obligatorio presentar la declaracion de la Renta 2015

 

Nota aclaratoria del Servicio Público de Empleo Estatal (SEPE)

 
El SEPE (INEM) publica en su página web (pdf) una nota aclaratoria sobre el Impuesto de la Renta 2015, que reproducimos íntegramente a continuación:
 

INFORMACIÓN DEL IMPUESTO SOBRE LA RENTA DE LAS PERSONAS FÍSICAS (IRPF)

 
NO ESTÁN OBLIGADOS A PRESENTAR DECLARACIÓN POR EL IRPF los contribuyentes que en el ejercicio 2015 hayan obtenido rentas procedentes exclusivamente de las siguientes fuentes:

1. Rendimientos íntegros del trabajo, con el límite de 22.000 euros anuales. El límite de estos rendimientos es de 12.000 euros en los siguientes supuestos:

a) Cuando los rendimientos íntegros del trabajo se hayan percibido de más de un pagador y la suma de las cantidades percibidas del segundo y restantes pagadores, por orden de cuantía, supere la cantidad de 1.500 euros anuales.

b) Cuando los rendimientos íntegros del trabajo se hayan percibido de más de un pagador y consistan todos ellos en prestaciones pasivas (pensiones de la Seguridad Social y clases pasivas, mutualidades, planes de pensiones) y no se haya solicitado a la Administración Tributaria el cálculo del tipo de retención especial previsto en el artículo 89 del Reglamento de IRPF.

c) Cuando se hayan percibido pensiones compensatorias del cónyuge o anualidades por alimentos distintas de las percibidas de los padres por decisión judicial.

d) Cuando el pagador de los rendimientos no esté obligado a retener (por ejemplo, pensiones procedentes del extranjero).

 

 

e) Cuando se perciban rendimientos íntegros del trabajo sujetos a tipo fijo de retención (por ejemplo: cursos, conferencias, miembros de consejos de administración, etc.).

2. Rendimientos íntegros del capital mobiliario y ganancias patrimoniales sometidos a retención o ingreso a cuenta, con el límite conjunto de 1.600 euros anuales. Lo anterior no será de aplicación respecto de las ganancias patrimoniales procedentes de transmisiones o reembolsos de acciones o participaciones de instituciones de inversión colectiva en las que la base de retención, conforme a lo que se establezca reglamentariamente, no proceda determinarla por la cuantía a integrar en la base imponible.

3. Rentas inmobiliarias imputadas, rendimientos íntegros de Letras del Tesoro y subvenciones para la adquisición de viviendas de protección oficial o de precio tasado, con el límite conjunto de 1.000 euros anuales.

En ningún caso tendrán que declarar los contribuyentes que obtengan exclusivamente rendimientos íntegros del trabajo, de capital o de actividades económicas, así como ganancias patrimoniales, con el límite conjunto de 1.000 euros anuales y pérdidas patrimoniales de cuantía inferior a 500 euros. Estos límites son idénticos en tributación individual y conjunta.

Para determinar las cuantías anteriormente señaladas no se tomarán en consideración las rentas que estén exentas del impuesto, como, por ejemplo, las prestaciones por desempleo cuando se perciban en la modalidad de pago único con los requisitos establecidos en el Real Decreto 1044/1985, de 19 de junio, por el que se regula el abono de dicha prestación.

No obstante lo anterior, estarán obligados a declarar aquellos contribuyentes que tengan derecho a aplicar el régimen transitorio de deducción por inversión en vivienda, la deducción por doble imposición internacional o que realicen aportaciones a patrimonios protegidos de las personas con discapacidad, planes de pensiones, planes de previsión asegurados o mutualidades de previsión social, planes de previsión social empresarial y seguros de dependencia que reduzcan la base imponible, cuando ejerciten tal derecho. Además, será necesaria la presentación de la declaración para solicitar y obtener devoluciones derivadas de la normativa del tributo, entre otros casos por razón de las retenciones e ingresos a cuenta soportados o por razón de las deducciones por familia numerosa o personas con discapacidad a cargo.

Plazos de presentación

Confirmar o modificar el borrador: Entre el 6 abril y el 30 de junio de 2016, cuando se realice por Internet o por vía telefónica; o entre el 10 de mayo y el 30 de junio de 2016, cuando se efectúe por vías presenciales.

Presentar declaración: Entre el 6 de abril y el 30 de junio de 2016, cuando se realice por Internet; o entre el 10 de mayo y el 30 de junio de 2016, cuando se efectúe por vías presenciales.

En cualquier caso, ya se trate de la confirmación/modificación del borrador o de la presentación de la declaración, si el resultado es a ingresar y se opta por domiciliación en cuenta bancaria, el plazo terminará el 25 de junio de 2016.

 

Servicio de Información de la Agencia Tributaria para la Declaración de la Renta

 
Ante cualquier duda sobre la obligatoriedad o no de presentar la declaración en un caso particular, recomendamos hacer la consulta a la Agencia Tributaria, que dispone de un teléfono de información, el 901 33 55 33 de 9 a 19 h. los días laborales .  También puede consultarse más información en su página web para la campaña Renta 2015: http://www.agenciatributaria.es/AEAT.internet/Renta.shtml

 

Otra información de interés sobre la campaña Renta2015


© Un artículo de Oscar de las Heras. Actualizado el 11 de mayo de 2016
 
Citapreviainem no es una web oficial ni depende de ninguna administración pública. Se trata de un foro gestionado por colaboradores independientes. No se comparten necesariamente las opiniones de los autores de cada artículo. Toda la información tiene un carácter meramente orientativo. Confírmela siempre con las disposiciones publicadas en los Boletines Oficiales, los Servicios Públicos de Empleo o con su asesor legal.

 

10 comentarios en “He cobrado el paro ¿tengo que hacer la declaración de la Renta?

    • Hola, se tiene que hacer la declaración de la renta cuando se tiene dos pagadores y se supera los 12.000 euros, y para saber si se tiene un segundo pagador, se considera que se tiene si se reciben de este segundo pagador más de 1.500 euros. Pero le recomiendo que…  [ ] La respuesta completa se comunica al lector por email (ref. 101102)

  1. Estimada Jorge Y Oscar,
    Tengo un subsidio de insuficiente cotizacion de 21 meses, que empezado en octobre 2014. No he trabajado en 2015.
    Mi padre me da desde enero 2015 cada mes 400 euro a traves de transferencia bancaria en mi cuenta coriente. Eso tipo de ingreso tiene que ver algo con los Rendimientos íntegros del capital mobiliario y ganancias patrimoniales sometidos a retención o ingreso a cuenta, con el límite conjunto de 1.600 euros anuales? Tengo que declarar esos ingresos que recibido de mi padre?

    Los palabras “ingreso a cuenta” me hace dudar, por eso que quiero preguntar.

    Pero creo que esos 400 euro cada mes no cuenta como rendimientos integros del capittal mobilario ni ganancias patrimoniales?

    Gracias para aclarar esta duda.
    Mieke

    • Buenas tardes. No podemos facilitar asesoramiento fiscal en este blog, pues por la falta de información en las consultas muchas veces se facilita asesoramiento incorrecto. En todo caso, consulte la legislación (artículo 7 ), sobre rentas exentas del IRPF:

      Rentas exentas:

      y) (27) Las prestaciones económicas establecidas por las…  [ ] La respuesta completa se comunica al lector por email (ref. 94134)

    • Buenas tardes, sí, la RAI tributa al IRPF por lo que se debe de incluir en la declaración de la renta.

      Un saludo.  [ ] La respuesta completa se comunica al lector por email (ref. 94131)

 

Comentarios y Consultas

TODOS LOS MIERCOLES activamos el sistema para recibir consultas básicas en materia laboral, que vamos respondiendo a lo largo de la semana.

Recuerde que puede consultar la sección de DUDAS FRECUENTES, donde se responde a las 200 consultas más habituales.

Dudas Frecuentes (FAQ)