El PAE (Programa de Activación para el Empleo) se pierde si olvidas sellar el paro

Perder el PAE por no renovar el paro
 
 

Con el PAE sucede lo mismo que con las otras dos ayudas extraordinarias (RAI y PREPARA): olvidarse de sellar el paro implica perder toda la ayuda.

La nueva ayuda para parados de larga duración con responsabilidades familiares, el PAE, que dura seis meses, se puede perder si no se renueva la demanda de empleo.

 

El  Programa para la Activación para el Empleo se pierde si no se sella el paro

Mientras se está cobrando el PAE, la nueva prestación para desempleados, es muy importante seguir sellando la demanda de empleo, ya que en caso contrario, la sanción implicará la pérdida de esta ayuda.

Uno de los requisitos para pedir el Plan de Activación para el Empleo es suscribir el compromiso de actividad, y durante todo el tiempo que dure la ayuda el desempleado debe de cumplir las obligaciones de este compromiso. Y dentro de estas obligaciones está sellar el paro a tiempo.

El Real Decreto-ley 16/2014, de 19 de diciembre, por el que se regula el Programa de Activación para el Empleo, en su artículo 5 establece lo siguiente las diversas razones por las que se puede peder el PAE:

Artículo 5. Baja y reincorporación al programa y a la ayuda económica.


 

 
 

¿Qué causa la baja definitiva en el PAE?


Causarán baja definitiva en el programa, dejando de percibir la correspondiente ayuda económica, los beneficiarios en los que concurra alguna de las siguientes circunstancias:

  • Incumplimiento de las obligaciones derivadas del compromiso de actividad y que se concretan en el itinerario individual y personalizado de empleo, salvo causa justificada.
  • No comparecer, previo requerimiento, ante el Servicio Público de Empleo Estatal o ante los servicios públicos de empleo, no renovar la demanda de empleo en la forma y fechas que se determinen en el documento de renovación de la demanda o no devolver en plazo a los Servicios Públicos de Empleo el correspondiente justificante de haber comparecido en el lugar y fecha indicados para cubrir las ofertas de empleo facilitadas por dichos servicios o las agencias de colocación cuando desarrollen actividades en el ámbito de colaboración con aquellos, salvo causa justificada.
  • No acreditar búsqueda activa de empleo en los términos establecidos en el artículo 3, cuando sea requerido por los Servicios Públicos de Empleo.
  • Rechazar una oferta de colocación adecuada que le sea ofrecida por los servicios públicos de empleo o por agencias de colocación cuando desarrollen actividades en el ámbito de colaboración con aquellos.
  • Rechazar la participación en programas de empleo, acciones de promoción, formación o reconversión profesional, que determinen los servicios públicos de empleo o las agencias de colocación cuando desarrollen actividades en el ámbito de colaboración con aquellos.
  • Causar baja voluntaria en el trabajo al que se acceda durante el programa.
  • Trabajar por cuenta ajena a tiempo completo o parcial, por un periodo de tiempo igual o superior a 90 días, cuando la empresa no proceda a descontar del salario que legal o convencionalmente corresponda al trabajador la ayuda económica que este perciba, conforme a lo previsto en el artículo 8.
  • Trabajar por cuenta propia por un período superior a 180 días.
  • Acceder a una prestación por desempleo, subsidio por desempleo o renta agraria, u obtener otras pensiones, prestaciones o ayudas sociales.
  • Dejar de reunir el requisito de carencia de rentas o de responsabilidades familiares contemplado en el artículo 2, salvo lo previsto en el apartado siguiente.
  • El traslado al extranjero, salvo que corresponda a actuaciones contempladas en el itinerario individual y personalizado de empleo y haya sido autorizado por el tutor asignado en el Programa.
  • La renuncia voluntaria al programa.
  • Obtener o mantener indebidamente la percepción de la ayuda económica.

 

Sellar el paro en la fecha correcta es fundamental

Como vemos, en el Programa de Activación para el Empleo, no dejar de sellar el paro es un requisito imprescindible para seguir cobrando la ayuda.  Ocurre lo mismo que en las otras dos ayudas extraordinarias, el Plan PREPARA y la Renta Activa de Inserción RAI. Olvidarse de sellar el paro significa perder la ayuda, aunque queden por cobrar los seis meses.

Hace algún tiempo publicamos el artículo “No sellar el paro te puede costar 4.686 euros” en el que explicábamos el caso real de una mujer a la que le habían reconocido la ayuda de la RAI (11 meses a 426 euros al mes) y que la perdió por completo al olvidar sellar el paro, cuando ni tan siquiera había cobrado la primera mensualidad.

En el caso del PAE, el olvido al renovar la demanda puede significar perder las seis mensualidades, un total de 2.556 euros. Una sanción, en nuestra opinión, totalmente desproporcionada, pero que mientras esté vigente obliga a no despistarse en la renovación de la demanda.

 

Más artículos relacionados

Hay 18 comentarios en “El PAE (Programa de Activación para el Empleo) se pierde si olvidas sellar el paro

  1. Buenas tardes mi pregunta es la siguiente e terminado de cobrar una ayuda por cargas familiares de 21 meses y el ultimo mes que cobre fue el mes pasado el dia 10 cobre unos 15 dias tengo derecho a cobrar el PAE si tambien agote el plan prepara ya hace tiempo cuando podria solicitarla

    • Buenos días. En el artículo sobre el PAE (+info) están publicados todos los requisitos, plazos y proceso de solicitud.  [ ] Se responde al lector por email (ref. 123326)

  2. Hola
    He solicitado el PAE el día 9/11/16 tengo cita para el 16/11/16 con el tutor.Y tengo que llevar los currículum apartir del 10/12/16.
    Cuando cobraría la primera vez ?
    En diciembre o enero?

    • Hola, dependerá de cuando sea exactamente aprobada la ayuda, pero normalmente es un mes después de cuando es aprobada, una vez que se ha demostrado que se han cumplido todos los requisitos.  [ ] Se responde al lector por email (ref. 113116)

  3. Hola buenas como ya os comenté mi marido esta cobrando el pae.En la unidad familiar somos cuatro y me han cogido para hacer una suplencia de 15 días y me pagan entre 800 y 900 euros y la duda es si le pueden quitar el pae. Gracias

    • Depende del resto de las rentas de la unidad familiar que tengan ustedes. Tienen que sumar los 900 euros a todos los ingresos de la familia (sin contar el propio pago del PAE) y dividir entre el número de miembros (4). Si no tienen otros ingresos, 900/4=225, por lo…  [ ] Se responde al lector por email (ref. 105569)

  4. Hola buenos días el día 4 /5 mi marido hecho la solicitud pae esperamos el mes haciendo el bae.El ayer estuvo allí pq le citaron para hacer el itinerario personal y cuando fue a entregar la bae le dijeron q no se lo cogían q tenía q pedir cita pero no se la dan hasta el día 28 .la cita esta pedida dentro de los diez días hábiles pero cuando tenga q ir a entregarlo ya habrán pasado los diez dias le pondran algun problema ?

    • Hola, no debería haber problemas, ya que lo importante es el día que se pide la cita previa, y si el SEPE da la cita pasado el plazo, no puede perjudicar al trabajador.  [ ] Se responde al lector por email (ref. 101114)

  5. Buenas tardes Jorge se me olvido sellar el subsidio el día 11/04/2016 hoy es día 21/04/2016 he pedido cita y me la han dado para el 29/04/2016 , el problema que no tengo nada que alegar ya que ha sido por qué pensaba que me toca el mes siguiente que me puede suceder y que podría hacer , gracias

  6. Hola Jorge estoy cobrando el paro pero el 21 de enero 2016 me sale baja definitiva por esto BAJA POR NO COMPARECENCIA A REQUERIMIENTO DEL SEPE/SPE. CAUTELAR. 1ª INFRACCIÓN / EXCLUSIÓN EN RAI Y AYUDA ECONÓMICA PAE CON 1ª INFRACCIÓN que pasa que puedo hacer solo cobrare los 21 días y ya no tendré más ayuda hasta encontrar trabajo y volver a cotizar saludos

  7. buenas, pedí los papeles para el pae el 21/10 y tenia que esperar un mes para entregar la documentación, tenia que sellar el paro el día 9/11 pero se me olvidó. entregue la documentación el 25/11 y el día 27/11 me llamaron para decirme que si no renovaba el paro no me daban la ayuda, así que pedí cita y me la dieron para el día 2/12 y ahora me llega la carta de que meblo han denegado, tiene arreglo? un saludo

    • Buenas tardes, habría que estudiar exactamente la situación, pero como puede ver en el artículo, si no se sella la demanda de empleo y se deja de ser demandante de empleo se pierde la ayuda.

      Un saludo.  [ ] Se responde al lector por email (ref. 84978)

  8. Tengo 55 años y acabo de firmar un contrato por empezar un taller durante 4 meses.
    Llevo más de 4 años en el desempleo.
    Mi pregunta es si puedo solicitar el subsidio para mayores de 55 años cuando finalizo ese contrato. No tengo hijos menores.
    Gracias

    • Buenas tardes, no conociendo sus circunstancias no le puedo indicar si cumple o no los requisitos del > subsidio para mayores de 55 años (+ info). Si tiene cónyuge a cargo es posible que pueda pedirlo después de cotizar estos 4 meses, pero si no tiene responsabilidades familiares,…  [ ] Se responde al lector por email (ref. 74896)

  9. Buenos días, he recibido una herencia tengo que comunicarlo al sepe ya que estoy cobrando el rai, pero no se ha hecho partición ni escritura de los bienes heredados. si se ha hecho el impuesto de sucesiones y IIVMTU.

    • Buenas tardes, le recomiendo que acuda a su oficina de empleo, informe de este hecho y pregunte qué documentos necesita aportar exactamente.

      Un saludo.  [ ] Se responde al lector por email (ref. 74881)

 

Comentarios

Esta página es independiente. No es una web oficial y no tiene relación con los Servicios Públicos de Empleo.

* Al enviar su comentario acepta las condiciones de uso y privacidad (+info).