Plazos para pedir el paro

Plazo para pedir el paro

Dos de las preguntas más frecuentes que recibimos:

  • ¿Cuál es el plazo que tengo para pedir el paro? 
  • ¿Qué sucede si me dan la cita previa más allá de los 15 días?





 

 

El plazo para pedir el paro ( la PRESTACIÓN CONTRIBUTIVA)  es de:
15 días hábiles desde la fecha del cese en el trabajo.

Días hábiles son todos excepto los domingos y festivos, que no se cuentan. 

Se cuenta el plazo a partir del día siguiente a la fecha del cese, es decir, del despido, fin de contrato, etc.

Plazo para pedir el paroHay que tener atención a si hubiera vacaciones que no hemos disfrutado y que la empresa nos paga en la liquidación, ya que en estos casos uno no está en situación legal de desempleo hasta que han transcurrido los días de vacaciones.  Durante esos días, aunque ya no estemos en la empresa trabajando, si estamos dados de alta en la seguridad social y cotizando y no se puede pedir el paro hasta que pasen.  El momento para comenzar a contar el plazo de los 15 días hábiles sería a partir del último día de vacaciones pagadas.

Otro punto a tener en cuenta :

El día que el INEM (SEPE) considera como fecha de presentación de la solicitud de la prestación no es el día de cita que nos asignan, sino el día en que nosotros la hemos pedido a través de internet o por teléfono. Eso si, el día de la cita tendremos que presentarnos en la oficina.

Un ejemplo: A un trabajador el plazo de los quince días hábiles se le termina el 20 de julio y pide cita un día antes, el día 19 de julio por internet o teléfono. Si en ese momento se la conceden para el 27 de julio, estaría dentro del plazo, pues la fecha que cuenta como momento de presentación de la solicitud es el 19 de julio, cuando se solicitó la cita, y no el día 27, que es cuando deberá ir a la oficina.

 

¿Qué sucede si a pesar de contar bien los días se presenta la solicitud fuera de plazo?

En el caso de solicitar el paro (la prestación contributiva), si la solicitud se hace fuera de plazo no se pierde totalmente el derecho, pero hay una penalización.

Lo define así el art. 209.2 LGSS: “Quienes acrediten cumplir los requisitos ( ) pero presenten la solicitud transcurrido el plazo de quince días ( ) tendrán derecho al reconocimiento de la prestación a partir de la fecha de la solicitud, perdiendo tantos días de prestación como medien entre la fecha en que hubiera tenido lugar el nacimiento del derecho de haberse solicitado en tiempo y forma y aquélla en que efectivamente se hubiese formulado la solicitud.”.

Esto viene a decir que si por ejemplo, el plazo para pedir la prestación terminaba el 15 de enero y el trabajador la pide el 20 de enero (5 días fuera de plazo), se le pagará la prestación a partir del 20 de enero, pero perderá todos los días que podría haber cobrado, en caso de que la hubiera presentado correctamente, hasta el día de presentación real.

Hay otro tipo de ayudas distintas de la prestación contributiva, como el Plan Prepara, que si se presentan un solo día después del plazo límite, son denegadas. Por eso es fundamental informarse bien en materia de plazos.

En el caso de los subsidios por desempleo, el sistema de plazos puede variar, ya que en alguno de ellos se exige el llamado “mes de espera”. Lo explicamos con detalle en este artículo > plazos para solicitar los subsidios por desempleo (+info)

 

Un artículo de Oscar de las Heras para citapreviainem.es . Actualizado 05/03/2015


 




 

FacebookTwitterGoogle+LinkedInPrintFriendly

365 comentarios sobre “Plazo para pedir el paro

  1. Hola buenas tardes,

    Tengo dos dudas sobre la prestación contributiva.
    Una de ellas es si es cierto que todas las solicitudes entregadas después del día 20 de Abril, por ejemplo, el 21 de Abril o 22 de Abril, si el paro se cobraría el 10 de Mayo o ya el 10 de Junio si lo concediesen?.
    Otra pregunta, es si para solicitar una prestación contributiva se podría ir a la oficina habiendo pedido cita por segunda vez, porque faltaba el certificado de empresa, con la letra C de Gestiones varias-entrega de documentos en vez de B de Solicitud de Prestación contributiva.
    Muchas gracias por su ayuda.

    • Buenas noches, en relación a su primera pregunta, normalmente tanto la Administración como los organismos públicos cierran los pagos del mes siguiente a partir del día 20, pero dependerá de cada organismo en cuestión. En el caso del SEPE suele ser a partir del día 24 de cada mes.
      En relación a su segunda pregunta, dependerá de si usted ya solicitó el paro pero le requirieron documentación, o si por el contrario no llego ha presentar la primera solicitud.
      Un saludo

  2. Hola he estado de escedencia por maternidad 4 años y no me an renovado el siguiente año por que me pase de fecha para solicitarla, puedo solicitar el paro puesto que me cumplió la escedencia el 28 de febrero Del 2015 que puedo hacer ,gracias

  3. Buenos días

    Sobre febrero solicité la ayuda para los mayores de 45 años. Me la concedieron y me dijeron que el próximo día 10 me ingresarían el importe correspondiente a la prestación(sobre unos 437 euros). Todo confirmado en el SEPE, pero al cabo de unos días recibo una carta donde indica que se parado el trámite porque no había sellado mi ultima vez, la cual era mi última prestación de subsidio.
    Me informo en el SEPE y me explican que debo darme de alta como solicitante de empleo otra vez y que se me penalizará con una mensualidad.
    Procedo a darme de alta otra vez y todo vuelve a su cauce. La duda es que el día 10/03/2015 me ingresan 156€ y el día 10/04/2016 me ingresan 298€ aproximadamente. Ambos importes se parecen a al total de la prestación(269€ creo) Es esto correcto?
    Cuantas prestaciones mas me quedan con el importe íntegro,5 o 4?

    Espero haber sido suficientemente claro y muchas gracias de antemano!
    Reciban un cordial saludo y suerte con su web, es muy útil!

  4. hola tengo una duda muy grande y megustaria ke me orientaran,es lo siguiente no estoy apuntada en el inen , y tengo acotizado 8 meses de trabajo ke puedo hacer para poder cobrar esa paga ke no llega a l año acotizado , muchas gracias

  5. Hola amigos , el tema es que estaba trabajando y lo deje por voluntad propia y la empresa no me dio los papeles del paro , que tengo que hacer para poder cobrar ? , voy a trabajar un dia en una empresa que me suele llamar dias sueltos . Me valdria con un dia trabajado para poder pedir el paro? Muchas gracias

  6. hola buenas, estoy en paro desde el 01-12-2014, hasta el momento no he encontrado trabajo y estoy cobrando la prestacion hasta diciembre de 2016. Mi intencion es solicitar el pago unico para abrir un bar en baleares, yo vivo en cCuenca. Es posible hacerlo o tendre algun impedimento. De antemano muchas gracias.Tengo 50 años.

  7. Hola a todos, llevo 10 años en Italia y en mayo vuelvo a España, tengo la intención de presentar la solicitud por la prestación desempleo contributiva hasta que encuentro trabajo. Quisiera saber cuales son los plazos de presentación de la solicitud desde que regreso a España, muchas gracias de la atención.

  8. Hola buenos dias. Termino mi contrato hace 3 meses y decidi no cobrar el paro puesto que tenia otro trabajo apalabrado pero al final no a podido ser.
    Ahora estoy estudiando un curso, podria pedir la prestacion?
    Cuantos dias necesitaria trabajara para poder pedirla?
    gracias

    • Buenas tardes. Si pasado unos meses desde el despido no encuentra trabajo y quiere solicitar el paro, podrá solicitarlo > fuera de plazo (+ info), sin embargo se le descontaran de los días reconocidos los días que hayan pasado desde que usted tenía derecho a pedirlo y no lo pidió hasta el día en lo que lo solicite.
      Un saludo

  9. Hola Buenas tardes,
    Soy trabajador en una empresa española desde hace 7 años. Llevo 3 años como expatriado (es decir, trabajando y cobrando en el extranjero – Perú – pero mi empresa me sigue cotizando en España). Cuando me fui como expatriado, me hicieron firmar un documento de inclusión a un régimen transitorio.
    Ahora me dicen que con Perú hay un convenio, y ahora mi empresa me debe cotizar la seguridad social en Perú por llevar más de 3 años. Por lo tanto me han dado de baja de la seguridad social española desde el 28 de febrero. Entiendo que a partir de ahora dejo de acumular paro (eso me da igual porque ya llevo más de 6 años),, pero me preocupa más si decido terminar mi contrato dentro de unos meses, tendré opción a paro en españa? deberán darme de alta al menos un día para que pueda cobrarlo?
    gracias..

  10. Buenas Tardes. Mi caso es un poco especial. Mi contrato finalizó en Junio de 2013 y ese mes me trasladé a Italia con una Beca de Investigación (Sin cotización a la Seguridad Social). Hasta 2013 tenía más de 6 años cotizados a la Seguridad Social pero al trasladarme a Italia no solicité el paro.
    Mi pregunta es cuando regrese a España (en junio de 2015) puedo solicitar el paro?
    Que documentación debo aportar?
    Gracias

  11. Buenos días;

    Mi caso es el siguiente: Me han despedido disciplinariamente el día 31 de enero, pero la empresa no me ha dado los papeles para firmar hasta la última semana de este mes de febrero…..ni yo sabía de tal despido.

    Lo que me gustaría saber es….¿en qué medida afecta esto a la solicitud de la prestación por desempleo? ¿Puedo solicitarla ahora igualmente, pero perdería los 18 días de prestación que ya han pasado desde el 31 de enero, aunque yo no lo supiera?

    ¿El despido cuenta igual aunque no estén firmados los papeles?

    Muchas gracias y un saludo

  12. Buenos días. El plazo para presentar la solicitud es de 15 días hábiles pero¿ puedo elegir cuando empezar a cobrar la prestación? Para que de esa forma dar a luz mientras la este cobrando y poder paralizarla y cobrar la baja por maternidad y una vez finalizada reanudar la prestacion por desempleo.¿Es posible hacer eso?.Gracias

    • Buenos días, no, no se puede elegir cuando se empieza a cobrar el paro. Si se pide dentro del plazo se empieza a cobrar desde que se terminó de trabajar, y si se pide fuera de plazo, se empieza a cobrar desde la solicitud, pero se pierden los días que se ha pasado del plazo. Si va a estar en situación de maternidad, le recomiendo que lea el artículo sobre > baja y maternidad (+ info).

      Un saludo.

Consultas y Comentarios

Estamos mejorando la accesibilidad de la información y el diseño de la página web, así como la capacidad del servidor. Hasta la finalización de estos ajustes técnicos puede consultar la sección de DUDAS FRECUENTES donde se responde a las 150 consultas más habituales.